Ароматерапия для бани

Традиция применять в бане ароматические дополнения пришла к нам не просто из глубины веков, а из глубины тысячелетий. Уже многие десятки сотен лет назад люди, увлекавшиеся банным отдыхом и применяющие его для релаксации и оздоровления, заметили потрясающий эффект от применения различных ароматов в парилке. Конечно, распространение ароматерапии началось не с использования эфирных масел или элементов растений в бане, люди давным давно распознали целебный эффект запахов. От некоторых у человека проходила усталость, от других поднималось настроение. Казалось бы, если от ароматерапии и так положительный эффект, зачем присоединять сюда ещё и баню? Всё дело заключается в её волшебном воздействии, благодаря которому в несколько раз ускоряются все обменные процессы организма. Заметное действие эфиров начинается в течение получаса. Благодаря этому, можно пользоваться баней с ещё большей пользой всего лишь научившись правильно подбирать масла.


1453382624_0.jpg

Применение эфирных масел

Посещение бани довольно часто сопровождается дополнительной искусственной ароматизацией воздуха, потому что такие методы не только доставляют удовольствие, но и приносят пользу. С давних времён люди использовали специальные настои и отвары, которые создавались на основе лекарственных растений. В наше время эта сфера заметно шагнула вперёд и всё чаще для создания особой атмосферы используют эфирные масла. При походе в баню стоит взять с собой специальный несессер или сумочку с косметическими изделиями. Чтобы отдых был приятным, лучше всего подобрать специальные масла именно с теми эффектами, которые вам нужны. Если вы больны простудой или она только начинается, то обязательно стоит воспользоваться маслами аниса или укропа, так же поможет легочной системе и можжевельник. Все вышеперечисленные масла обладают муколитическим действием, разжижают мокроту и облегчают отхаркивающий эффект. Благодаря этому лёгкие прочищаются и происходит усиление иммунных свойств организма. Если существует потребность избавиться от мигрени или же возникает нерегулярная головная боль – стоит использовать герань или масляную вытяжку из вербены лимонной. Чтобы успокоить расшалившиеся нервы или просто для профилактики, стоит взять полынь или эфирное масло герани. Розмарин придаст всем любителям попариться новый прилив сил. Если у посетителей парной есть какие-то проблемы с кожным покровом – на выручку придут следующие масла:

  • Тысячелистник;
  • Облепиха;
  • Ромашка;
  • Шалфей;
  • Чистотел;
  • Сосна.

Возможно, у вас нет никаких проблем с кожным покровом, но не стоит пренебрегать вышеуказанными маслами, ведь после контакта с ними любая кожа станет намного более бархатистой и приятной для своего обладателя.

Техника безопасности

Нужно понимать, что каким бы хорошим ни было то или иное эфирное масло, всю его пользу можно перевести во вред, если пользоваться им не для того, для чего оно предназначено или не знать меры. Для того, чтобы не переборщить с использованием, стоит соблюдать ряд несложных правил, они просты и понятны, важно принимать их во внимание перед каждым сеансом ароматерапии. Само масло является ничем иным, как специальной концентрированной выжимкой из трав и цветов, которая требует предварительного разведения перед использованием. Если хочется сделать запах намного более сильным, не стоит идти на поводу у такого желания, поскольку это может привести к ожогу слизистых оболочек, начиная от глаз и заканчивая дыхательной системой. Другая угроза от высоких концентраций и превышения рекомендаций по разведению, указанных на упаковке – появление аллергических реакций, которые могут перейти в хроническую форму. Если вы не знаете, есть ли у вас аллергические реакции на травы, стоит проверить это перед применением. Капните каплю масле на кисть руки и хорошенько разотрите. Глубоко вдохните разошедшийся аромат и прислушайтесь к ощущениям: если в теле возникает дискомфорт, в глазах появляется резь, слизистые начинают опухать, появляется насморк, чихание или зуд – не стоит экспериментировать с данным средством, а место нанесения нужно оперативно промыть чистой прохладной водой. Масло, которое используется первый раз, стоит протестировать: нужно сделать с ним первый заход в парилку, который не будет превышать периода в две-пять минут. После перерыва, если не возникло дискомфорта, можно увеличить время посещения банной комнаты.


IMG_8250.jpg

Дополнительные свойства эфирных масел

Часть масел из данной линейки обладает не только оздоравливающим эффектом, при их использовании так же происходит дезинфекция помещения. Хорошо, если у людей есть возможность посещать свою, недавно построенную сауну, но в большинстве случаев такой возможности нет. Приходится пользоваться банным помещением, принадлежащим другим людям или же вовсе выбирать общественный вариант. В таких местах имеется своя специфика – годами происходят деструктивные процессы по впитыванию грязи всеми поверхностями, что чревато не только появлением тяжёлых запахов, но и разрастанием микробов и даже появлением плесени в местах с плохо налаженной вентиляцией. Чтобы хорошенько продезинфицировать помещение, используйте следующие масла:

  • Ромашка;
  • Эвкалипт;
  • Душица;
  • Мята.

При посещении парной с целью получить косметический эффект лучше всего выбрать розмарин, апельсин, лимон и другие цитрусовые, а можжевеловые эссенции помогут придать кожной поверхности бархатистый лоск. Если имеются какие-то ссадины, ушибы или растяжения, стоит применить мелиссу или пихту, так же для этого подойдёт розмарин, который поможет унять боль в мышцах. Базилик и масло жасмина отлично пригодятся матерям, которые находятся в период кормления, поскольку они способствуют улучшению лактации.

Что нужно знать при подборе эфирного масла

К сожалению, в настоящее время на рынке огромное количество поддельных масел. Даже приобретая желаемый продукт в аптеке, мы не застрахованы от приобретения подделки. Нужно заранее смириться с тем, что это дорогой продукт и всевозможные скидки, и низкие цены – это первое свидетельство возможного подлога, о котором сам продавец может и не догадываться.


В первую очередь нужно внимательно прочитать состав изделия. Суть в том, что часть эссенций состоит на сто процентов из эфирного масла растительного происхождения, а часть включает в себя так называемое базовое масло, в нём растворяют эфирную составляющую. Смотрим на соотношение этих компонентов для того, чтобы понять сколько натурального компонента находится во флаконе.


Если масло находится в бутылочке из затемнённого стекла, это хороший знак. Значит изготовитель позаботился о сохранности продукта в максимально хорошем состоянии. Солнечные лучи оказывают на масло разрушительный эффект.


На бирке, этикетке или сопровождающей документации должно быть указано название растения на латинском языке, так же есть две надписи, которые нужно знать - «Essential oil» и «Fragrances oil». Первая говорит о том, что масло имеет натуральное происхождение, а второе должно призвать покупателя насторожиться – внутри продукт на основе синтетики.


Важно проверить аромат масла перед покупкой, в специализированных магазинах это возможно, но в маленьких лавочках и аптеках трудновыполнимо, поскольку пузырьки имеют специальную упаковку, которую нельзя нарушать. Важно отсутствие резких запахов и лишних вкусовых элементов.

Приобретя масло можно смело отправляться в парную даже с ребёнком, поскольку при правильном подборе такой элемент не только разнообразит процедуру, но и поможет с коликами, кожными проблемами и заболеваниями лёгочных путей. Кроме всего вышеперечисленного, у ребёнка значительно улучшится поведение и сон. Главное помнить про умеренность и не разводить лишнюю каплю эссенции – в этом вопросе лучше недолить, чем перелить.


com-construir-una-sauna-655x368.jpg

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения