Самостоятельное строительство бани – особенности и подводные камни

При наличии собственного загородного участка или дачи, на нем можно возвести русскую баню. Такое строение позволит расслабиться, улучшить состояние здоровья и просто хорошо провести время с близкими или друзьями. При этом невольно возникает вопрос: как построить баню своими руками, чтобы она была максимально комфортной, а сама процедура – эффективной? Какие материалы лучше использовать и т.д.? На этот и другие вопросы постарается ответить данная статья.

Содержание

Особенности

Прежде чем переходить к строительству необходимо продумать все моменты, начиная от материалов, и заканчивая местом, где будет размещено здание. При этом нельзя забывать о нормах и правилах. Баня – это строение с высоким риском возгорания. Поэтому ее необходимо размещать на определенном расстоянии от других построек. Для облегчения задачи рекомендуется воспользоваться СНИПами. Такие правила подскажут, как правильно выбрать место и разместить строение.

Проект

На первоначальном этапе стоит определиться с проектом будущего здания. Разработка индивидуального строения отнимает много времени. Кроме этого, услуги профессиональных архитекторов являются достаточно дорогими. Гораздо проще взять за основу типовой проект, который уже имеет все необходимые расчеты.

Найти его можно в специальной литературе или Интернете. Зачастую на строительных форумах размещают не только непосредственно проект, но и фото или даже видео уже готового строения. Это дает возможность визуально оценить все плюсы и минусы здания.

Этапы строительства

Строительство бани осуществляется в несколько этапов. Для начала необходимо осуществить разметку территории исходя из имеющегося проекта, после чего можно переходить к земляным работам и выкапыванию котлована. Это можно сделать самому или привлечь тяжелую технику. Второй вариант более затратный. При этом он позволяет сэкономить средства.

Далее необходимо осуществить следующие работы:

  • подведение коммуникаций;
  • фундаментные работы;
  • возведение стен;
  • возведение кровли;
  • утепление и гидроизоляция;
  • прокладывание инженерных сетей;
  • отделка;
  • обустройство парной;
  • установка оборудования.

Обо всех этапах необходимо сказать отдельно.

Подведение коммуникаций

Для создания максимально комфортных условий к будущему строению подводится водопровод, канализация, электричество и при необходимости газ.

При отсутствии централизованных сетей фронт работ существенно увеличивается. В данном случае придется дополнительно оборудовать сливную яму. Для получения электричества можно использовать солнечные панели или генератор. Для обеспечения газом – используется баллон.

Воду можно получать из скважины. При этом для ее бурения необходимо получить разрешения от соответствующий инстанций.

Фундаментные работы

Далее, создается фундамент здания. Он может быть ленточным, на сваях и т.д. Ленточное основание является наиболее распространенным. На нем можно возводить здания различной высоты и этажности. Главное, просчитать размеры фундамента.

Для предотвращения попадания влаги в нижние слои засыпается песок, затем гравий. Сверху размещают армирующую сетку. Только после этого конструкция заливается бетоном. Чтобы обеспечить основанию необходимую форму до заливания устанавливается опалубка.

Для заливания выбирается бетон высокой марки. Это повышает надежность конструкции и ее характеристики.

Дополнительно рекомендуется позаботиться об отмостке. Это убережет фундамент от разрушения. Для ее создания используются различные материалы. Выбор зависит от бюджета и индивидуальных предпочтений.

Возведение стен

После застывания фундамента можно переходить к возведению стен. Обычно для строительства используется брус. Натуральная древесина отличается экологичностью и привлекательным внешним видом. Она не нуждается в дополнительной отделке. Одновременно с этим дерево обеспечивает приятный аромат.

Чаще всего для возведения применяется липа. Дерево отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками, не накапливает влагу и может десятилетиями выполнять свои функции, не теряя своих свойств. При этом материал дышит, благодаря чему на поверхности не размножается грибок.

При строительстве бань из дерева важно тщательно законопатить все швы. Это предотвратит потерю тепла и продлит срок службы конструкции.

Также для строительства может использоваться кирпич, шлакоблок, газобетон и прочие материалы. При этом большинство из них нуждаются в дополнительной обработке. Это придаст строению привлекательности и защитит материалы от разрушения.

Возведение кровли

Говоря о том, как правильно построить баню, нельзя обойти стороной возведение крыши. Конструкция не только предотвращает проникновение в строение осадков, а и препятствует потере тепла.

Для этого важно создать полноценный кровельный пирог, который состоит непосредственно из внешнего материала, паро- и теплоизоляции. На рынке представлен огромный ассортимент подобной продукции.

Утепление и гидроизоляция

Для сохранения тепла и предотвращения оседания на поверхностях конденсата могут использоваться различные материалы. Так, для этого используются:

  • минеральная вата;
  • керамзит;
  • пенопласт и т.д.

Над парной укладывается двойной слой утеплителя и гидробарьера. Такое помещение нуждается в усиленной теплоизоляции.

Также важно установить окна и двери. Это предотвратит потерю тепла. Предпочтение отдается небольшим конструкциям. Важно, чтобы окна имели функцию распахивания и проветривания. Это связано с высоким риском пожара. При его возникновении окно может использоваться в качестве аварийного выхода.

Прокладывание инженерных сетей

Обсуждая тему, как строить баню, многие обходят стороной проблему инженерных сетей. А зря. Их прокладывание необходимо осуществить до отделочных работ. В противном случае портится эстетический внешний вид помещений.

Чаще всего в строениях подобной специфики осуществляются следующие работы:

  • прокладывание электропроводки;
  • проведение водопровода;
  • установка отопительной системы.

Дополнительно в помещении может быть установлена вентиляция. Таким образом обеспечивается приток свежего воздуха и предотвращается образование конденсата.

Отделка

Когда основные работы окончены, можно переходить к отделке. Для этого можно использовать различные материалы. Для парной чаще всего выбирают натуральную древесину. С ее помощью отделываются все поверхности. Для дополнительных помещений можно выбрать другие материалы. При этом желательно, чтобы все они не боялись влияния влаги и были просты в уходе.

Обустройство парной

Парная – самое важное помещение в бане. От ее устройства зависит качество процедуры. Для обеспечения тепла внутри устанавливается специальная печь. Ее можно построить или приобрести уже готовую. В продаже встречаются различные модели печей. Наиболее предпочтительными являются электрокаменки. Они работают от электрической сети и обеспечивают быстрый нагрев. Внутри размещаются камни, удерживающие тепло и поддерживающие температуру в помещении.

Также важно создать настилы, на которых будут сидеть люди во время принятия процедур. Для этого используется натуральная древесина.

Это же касается и дверей в парную. При соприкосновении с телом материал не должен обжигать кожу. Поэтому для изготовления рекомендуется использовать натуральную древесину. В качестве дополнения применяется стекло.

Установка оборудования

Дополнительно в бане устанавливается отопительное и другое оборудование. Оно направлено на создание комфортных условий. Также монтируются сантехнические изделия, душ, светильники и прочее.

При наличии бассейна в помещении устанавливаются фильтрационная система, осушители и т.д.

Подробнее ознакомиться с технологиями строительства помогут многочисленные видео-инструкции, которые можно найти в интернете. Опытные мастера поделятся секретами и расскажут о подводных камнях процесса.

При соблюдении рекомендаций и технологий постройка будет длительное время выполнять свои функции.

Возможно вам будет интересно узнать про отделку вагонкой саун, бань и парных помещений, как выбрать окна для бани, домашнюю сауну в квартире.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения