Как сохранить веник для бани

В летнюю пору все жители России и стран СНГ традиционно занимаются проведением заготовок. И запасаются впрок не только результатами своего труда, взошедшими на огороде, но также проводят и подготовку к зимнему банному сезону. Даже люди, которые не жалуют баню, не раз в своей жизни видели сушёные веники. Такой способ заготовки известен многим с самого детства. Но есть ещё один вариант сохранить свежесть берёзовых веточек в свежести, близкой к первозданной – это заморозка. Вариант с замораживанием вызывает у людей большое удивление, несмотря на то что каждый в своей жизни замораживал продукты в морозилке для того, чтобы сохранить их первозданную свежесть. Помимо традиционных овощей, замораживают так же фрукты и даже травы, это очень актуальный и современный способ консервации.


Banya.jpg

Цель замораживания веников

Если у вас есть желание заполучить веник с прекрасным душистым ароматом как раз к походу в баню, стоит заморозить его. Это великолепный вариант заготовки, который подойдёт к самым разным породам древесины. Для того чтобы получить продукт хорошего качества, важно правильно соблюсти всю процедуру консервации. Поклонники банного отдыха лучше других понимают, что наличие веника – это один из главных залогов хорошего отдыха в парилке. Если не прихватить его с собой, можно не получить ожидаемого удовольствия от бани. Что может быть лучше, чем в нужный момент достать распаренный веник из кадки, разогнать горячий пар от каменки, на которую только что поддали свежей влаги и хорошенько проработать поверхность кожи веником? В этот момент человек получает и эффект ароматерапии, и массажное воздействие. Использовать в процедуре веник хорошего качества, который в меру ароматен, мягок и горяч – в такие моменты становится даже не так уж важно, из какого материала он изготовлен. Как бы хорошо не был подобран веник и как бы успешно он не был высушен, такой продукт никогда не сравнится со свежим.

Правильная технология заморозки

Работает такой способ для веников из любых пород дерева, обычно используют самые распространённые:

  • Берёзовые ветки;
  • Липа;
  • Дуб.

Можно сделать сборное изделие или же добавить специальные ароматные травы, которые создадут в бане особую уникальную атмосферу из ароматов. Не стоит выдерживать собранные ветви больше суток перед процедурой консервации. Первым шагом предстоит провести предварительное замачивание. Для этого нужно взять таз с прохладной чистой водой и опустить в него ветки. Затем увлажнённые элементы раскладываются на ткань или полотенце для предварительного просушивания и удаления излишней влаги. Когда ветки очищены от налёта грязи и достаточно просушены, из них собирается веник. Затем его нужно упаковать в пакет. Лучше использовать двойной пакет для того, чтобы избежать проколов и сохранить пространство герметичным. Это связано с особенностями современных холодильников дегидрировать хранящиеся в них элементы, проще говоря, нужно убрать в пакет чтобы холодильник не вытягивал влагу. Для этой цели прекрасно подойдёт и пищевая плёнка. При складировании в заморозке лучше всего выбрать верхнюю полку, потому что на нижней веники могут пострадать от тяжести хранимых продуктов. При такой низкой температуре дерево становится хрупким и ломким, а листья ещё более подвержены этому эффекту.


kak-vybrat-veniki-dlya-bani.jpg

Правильно возвращаем веник в естественное состояние

Для того чтобы грамотно произвести разморозку веника, важно правильно произвести все процедуры. Именно от этого зависит качество получившегося изделия, его мягкость, естественная цветовая палитра и ароматические свойства. Важным правилом является недопустимость разморозки заранее. До бани должно оставаться не так уж много времени, не более нескольких часов.


Когда нужное время подошло, веник извлекается из морозилки и перекладывается на нижнюю полку. Можно воспользоваться неотапливаемым балконом, если действо происходит в зимний период. Главное требование к месту предварительной разморозки – это сухость помещения и прохладная температура, для того чтобы переход в разморозке не был слишком резким. Самый худших вариант, который только может быть – это разморозка шоковым способом, когда ещё застывший веник суют в кипяток. Недопустимо даже просто использование тёплой воды или разморозка непосредственно в парилке, иначе наше с таким трудом сохранённое изделие может полностью или значительно утратить свои свойства. Окончательная же разморозка производится на самом финише, перед самым началом банных процедур.

Подробно о правильной основе для веника

Нужно заметить, что не каждый материал подойдёт для замораживания. Любителей попариться можжевеловыми веточками и некоторыми разновидностями лиственных пород дерева ждёт огорчение: можжевельник от заморозки просты осыпается, а часть лиственниц, за исключением липы и берёзы, может вообще приобрести эффект мокрой тряпки.


Пихта прекрасно переживёт заморозку. Игольчатое покрытие прекрасно держится при замораживании и размораживании, в отличии от можжевельника. Аромат, который будет создавать пихта в нагретом воздухе совершенно бесподобен.


Дуб является ведущим поставщиком материала для веников под заморозку. Он переживает такие процедуры лучше других лиственных деревьев. Происходит это благодаря плотной структуре его листьев. Тем не менее, всё же важно точно соблюдать вышеуказанные правила разморозки. Про дуб нужно сказать, что с такой разновидностью дерева лучше всего сочетается запаривание посредством парового воздействия, а не погружения в горячую воду. Если замороженного веника нет, можно восстановить высушенный по особенной технологии: закапываем его в снег, предварительно не мочим. Веник должен впитать влагу снега не разбухнув при этом слишком сильно. В снегу изделие лежит не менее нескольких часов, а после его запаривают горячим паром. При такой обработке ароматы листвы и древесины раскрываются совершенно особенным образом, создавая свою волшебную атмосферу.


IMG_1816.jpg

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения