Вентиляция для хамама

Применение хамама представляет из себя настоящую восточную магию: обычные водно-оздоровительные процедуры волшебным образом погружают вас в атмосферу изысканного востока. Устройство представляет из себя сложный набор коммуникаций инженерного характера. В наши дни парилка в турецком стиле становится важной составляющей подворья, её можно поставить в один ряд с такими обязательными коммуникациями, как собственная скважина или своя канализационная система. Отсюда нередко возникает желание сделать хамам своими руками. При поверхностном рассмотрении помещения всё не так уж сложно. Но важно соблюдать технологический процесс, дабы всё функционировало согласно традициям. Потребуется понимание разводки при подводе и отводе воды, а также важно правильно подключить аппаратуру и имеющуюся вентиляцию. Наличие последней очень важно в турецкой бане, поскольку в силу специфики данного помещения, происходит активная генерация пара. Его особенностью является производство паровых масс во всех сторон и поверхностей помещения.

Содержание

ventilyaciya-v-hamame-shema_2.jpgСоздание итогового варианта парогенерации должно быть ориентировано на существующие нормы и законы, которые регулируют данную сферу. В нашем случае это ГОСТ Р 52493-2005 «Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия». Если рассматривать традиционный вариант исполнения, то автоматика в данном случае не применяется. Микроклиматическая составляющая регулируется посредством использования системы жалюзей и других подобных изделий руками пользователя или обслуживающего персонала.


Особенности турецкой бани заключаются в следующем:

  • Повышенная влажность в помещении;
  • Подогрев поверхностей пола до сорока пять – пятидесяти градусов;
  • Активные процессы испарения воды с подогреваемых или предварительно разогретых поверхностей, которые могут контактировать с поверхностью тела пользователя.

Если рассмотреть эти параметры в совокупности – то получится температура воздуха в пределах шестидесяти пяти градусов, но не менее пятидесяти и влажность от восьмидесяти до ста процентов. Для того, чтобы достигать нужной консистенции, должна присутствовать вода, разогретая не менее чем до восьмидесяти градусов.

Важность системы вентиляции

ventilyaciya-v-hamame-shema_7.jpgОрганизация проветривания в помещении, где происходит активная парогенерация – вещь совершенно необходимая. Наиболее подходящий вариант – организация вытяжки с принудительным оттоком воздуха. Ещё важно дополнить специальным окном или отверстием, через которое в турецкую парную будет поступать свежий воздух. Такой процесс называется аэрацией. Но часто вентиляции естественного характера может быть недостаточно. В таких случаях потребуется спроектировать вариант приточно-вытяжного принудительного проветривания. При разработке важно обязательно учесть следующие факторы:


Главное: шахта, по которой будет поступать воздух должна быть полностью влагостойкой, обладать великолепной герметичностью. То же касается и выводящего вентиляционного канала для того, чтобы устранить саму возможность каких-либо гипотетических протечек системы.

  • Сокращение прямых участков шахты до минимума;
  • Возможность регулировки;
  • Наличие отводящего канала для отработанных воздушных масс. В идеале, он должен быть организован отдельно от остальной системы;
  • Наличие устройств для принудительного запуска потоков воздушных масс, как свежих, так и отработанных;
  • Применение вентиляционных устройств. Обязательно выбирать только варианты, которые изготовлены в исполнении, способном противостоять повышенной влажности. Нужно устанавливать подобные системы только в местах, к которым легко получить доступ для профилактического обслуживания;
  • Присутствие капельника для того, чтобы регулировать количество сконденсированной влаги, скапливающееся в помещении.

Элементы для системы вентиляции

Подбор способа движения воздуха (обычно происходит выбор между двумя типами вентиляции приточным способом и комбинация приточного и вытяжного) должен происходить ещё на этапе проектирования помещения и подбора оборудования и всех систем. Уже при закладке фундамента должны быть заложены отверстия в количестве минимум двух штук, которые расположены противоположно друг другу. Когда будет укладываться чистовой пол, там так же необходимо сделать соответствующие сквозные отверстия. Кроме того, нужно создать в чистовом полу дополнительные зазоры в количестве более двух с размером в диапазоне пяти-восьми миллиметров. Благодаря такой конструкции движение воздушных масс будет обеспечено в более надёжном формате.


Лучше всего себя зарекомендовали 3 способа организации вентиляции в парилке:

  • Вентиляционные отверстия расположены на противоположных стенах. Свежий воздух подходит из отверстия, расположенного ниже, а вытяжка происходит в отверстие, расположенное над ним.
  • Отверстия располагаются примерно на одном уровне, при этом стены с ними расположены всё так же друг на против друга.
  • Вентиляционные отверстия с вытяжкой и притоком воздуха находятся в одной стене.

Самым лучшим, по результатам практического применения, показал себя именно первый способ. Во втором случае, несмотря на снижение интенсивности хода воздуха, тоже есть свои плюсы – не нужно нагревать помещение в столь интенсивном режиме, поскольку тепло выходит заметно медленнее. Если же располагать отверстия на одной стене – воздухообмен будет происходить совсем медленно.


Ustanovka-tehnologichnogo-ventilyatora-na-potolke.jpg

При самой низкой активности, такой способ требует меньше всего ресурсов. Когда желаемый режим работы определён и нужный вариант выбран, остаётся правильно расположить приводящий воздушный канал. Он должен находиться максимально близко к полу. Может выглядеть как обычная дырка в стеновой или дверной поверхности. Отводящее отверстие располагают под потолком или в самой крыше. Система состоит из нескольких уровней и представляет из себя достаточно сложный комплекс воздуховодов, работа которого регламентируется посредством двух задвижек.


Существуют обязательные нормы, согласно которым нужно производить полную замену воздуха в турецкой бане не менее шести раз за шестьдесят минут. Эти показатели могут меняться в зависимости от изменения площади помещения и параметром мощности установленного оборудования, в частности, парогенератора. Неизменным требованием тут является только одно: важно производить сбор сконденсированной влаги и отвод из помещения. Чаще всего для этого используют два способа.


Когда разрабатывают проект помещения, в него включается специальный канал вентиляции с регулирующим клапаном. Установка данного элемента проводится на поверхности потолка. Он всегда открыт. Вытяжное устройство для сбора и отвода сконденсированной влаги выполняет свои функции и сбрасывает отработанную влагу в канализационные слои.


Если восточная баня уже действует, и система была организована неправильно, можно решить возникающие проблемы монтажом дополнительного осушителя. Стандартно, его монтируют в имеющуюся вентиляционную систему. Обладает принципом действия по контактному методу: рабочие поверхности устройства обладают пониженной температурой, благодаря соприкосновению с которой, происходит активной повышенной выделение влаги из воздуха, она оседает на рабочих поверхностях детали и затем выводится из помещения в канализацию.


Ключевые моменты


Без названия.png Следующие моменты не получится проигнорировать, если вы хотите создать по-настоящему надёжную и эффективную систему:

  • Закладывайте вентиляцию сразу в проект, чтобы потом не пришлось переделывать и дорабатывать. Сам же монтаж нужно делать при черновой отделке поверхностей. Это позволит сохранить денежные средства;
  • Чтобы система работала хорошо, лучше организовать не только принудительный приток, но и принудительный отвод воздуха. Если же вы хотите, чтобы помещение функционировало в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, то без приточно-вытяжной установки точно не обойтись;
  • Дополнительные массы воздуха можно получить усовершенствованием конструкции двери – внизу полотна монтируется специальное дополнительное окно для вентиляции, благодаря которому происходит усиление воздухообмена между сауной и внешним помещением;
  • При маленькой площади хамама вентиляцию можно осуществлять просто открытием двери, однократное действие поможет понизить температуру примерно на один-два градуса;
  • Если площадь рабочего пространства велика, то придётся приобретать вентиляционную установку с влагоустойчивыми поверхностями и механизмами;
  • В современном хамаме не оправданы старые методы создания пара, нужно приобрести парогенератор;
  • Пространство между куполом и потолком должно так же принудительно проветриваться с помощью специальной защищённой вентустановки;
  • Существующие отверстия должны регулироваться специальными заглушками, которые позволят регулировать температуру и микроклимат в помещении;
  • Электрический щит, который отвечает за вентилирование турецкой бани должен быть смонтирован отдельно от основного.

В заключении нужно подчеркнуть, что воздухоотводные трубы должны быть произведены со специальным влагозащищённым покрытием.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения