Строительство сауны в квартире

Строительство сауны в квартире

Такое занятие, как времяпровождение в саунах и банях, остается популярным на протяжении многих лет, однако у большинства жителей городов нет возможности регулярно посещать эти заведения: общественные бани не всегда работают в удобное время, а собственную сауну строить получается несколько накладно. Именно поэтому в последние годы особый успех приобрел монтаж сауны в квартире: легкая в установке, небольшая конструкция позволяет париться, как в большой бане, а ее стоимость сравнительно невысока, так что такая баня доступна большинству людей.

Особенности установки мини-бани в городских условиях

Перед тем, как устроить баню или сауну в квартире, следует спроектировать ее местоположение (при этом может понадобиться проведение перепланировки), создать электрическую проводку большей мощности, а также получить документ от пожарной инспекции, что строительство сауны в квартире является законным действием, препятствий к которому не было выявлено. При этом понадобится соблюсти несколько требований:

  • Баня или сауна должна располагаться вблизи того помещения, в котором есть выход на улицу. Если квартира находится на одном из верхних этажей, то роль такого помещения может сыграть балкон, однако это правило не действует в случае стандартной влажной сауны, а распространяется только на инфракрасные модели.
  • Если квартира находится на самом верхнем этаже, то монтаж бани будет запрещен, поскольку режим ее работы напрямую связан с высокими температурами, что создает высокий риск возгорания.
  • Отопительный прибор, расположенный в техническом помещении и служащий для прогрева бани, должен иметь функцию автоматического отключения. Само устройство следует установить в 100 см от стен помещения и изолировать это пространство. Для этого может подойти как кафель, так и простой лист металла.
  • Установка сауны в квартире должна осуществляться с грамотным подведением коммуникаций и обустройством вентиляционной системы. Если сауна будет находиться в ванной, то обычно вентиляция, которая уже имеется в данном помещении, используется для притоков свежего воздуха и отведения прогретых потоков.

Помимо вышеперечисленного, баня, устроенная в городских условиях, должна быть особенно тщательно изолирована от потерь влаги и воздействия огня, поскольку опасные ситуации, возникающие в таких помещениях, могут нести более серьезные последствия, чем в отдельных зданиях-саунах.

Возможно вас также заинтересует следующая информация готовые решения по баням, бани бытовки, строительство бань
Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения