Финская сауна

Финская сауна

Что такое сауна? Сауна – это ничто иное как баня, которая зародилась в Финляндии. На сегодняшний день, она обрела огромную популярность по всему миру. Финская сауна является национальным символом своей родины, помимо полезных свойств для человека, она также символизируется с местом, в котором человек способен полностью очистить от всей плохой энергии. Сегодня, проект финской сауны может значительно отличатся от того вида, который он имел много лет назад. Но вне зависимости интерьера и экстерьера принцип работы финской бани не изменился спустя столетия.

Достаточно большое количество лет назад, отсутствовала возможность поддержки искусственной стерильности. Поэтому сауна была практически единственным стерильным местом. Оно становилось таким из-за высокой температуры, именно из-за этого финская сауна считается особым почетным местом. Естественно, что сауна нисколько не изменилась за множество лет, с расширением технологий она модернизируется, но основа всегда остается неизменной. На данный момент финская сауна остается такой же полезной, как и была много лет назад.

Особенности финской бани

Finskaya sauna2.jpg

Финляндская баня имеет несколько уникальных особенностей. Температура в финской сауне зачастую превышает сотню градусов по Цельсию. Минимальное значение, которое поддерживается в сауне, это 70 градусов тепла. Находится она может как внутри квартиры, так и в каком-либо собственном сооружении.

Принцип работы, по которому осуществляет свою деятельность сауна достаточно прост, благодаря огню, находящемуся в специальном очаге происходит процесс нагревания камней, именно они нагревают воздух в помещении. Существует два типа саун: «по-черному» и «по-белому». В первом варианте, дым уходит из помещения через щели во всей конструкции, во втором же для дыма предусмотрен специальный дымоход.

Финская сауна, польза которой для человека очень большая, очень популярна среди всего мира. Практически в каждой стране, люди знают, что это такое. Весь процесс пребывания в ней заключается в том, что люди садятся на специальное место, расположенное в парилке (несколько полок, которые расположены на разной высоте). Далее они обливают водой горячие камни, именно из-за этого образуется пар, отлично укрепляющий иммунитет человека. После пребывания в парилке, как правило, все посетители сауны моются. Горячий пар помогает человеческому организму очиститься от вредных веществ, которые выходят благодаря потоотделению.

Весь процесс говорит о том, что для лечения не обязательно наличие большого количества различных химических лекарств. Вполне достаточно натуральных раскаленных камней, воды и пара. Не стоит принимать данные слова всерьез, конечно же пар не способен вылечить человека от всех болезней, однако достаточно сильно укрепить иммунитет сауна вполне может.

Различия между финской и русской баней

Существует несколько важных аспектов, которые отличают финскую баню от русской.

  1. Различия в паре. В русской бане используется влажный пар, в финской же исключительно сухой.

  2. За счет отсутствия большого количества влаги, финская баня гораздо жарче чем русская.

  3. Для русской бани обязательным атрибутом является парной веник, в Финляндии же его используют достаточно редко.

Также имеются противопоказания для посещения финской сауны. В первую очередь это касается тех людей, которые болеют данными болезнями:

  • постоянная повышенная температура тела;

  • различные острые инфекции;

  • атеросклероз;

  • туберкулез;

  • злокачественные образования любого рода;

  • гипертиреоз;

  • глаукома;

  • психоз и т.д.

Важно знать: людям, имеющим какой-либо из перечисленных диагнозов, поход в финскую баню категорически запрещен.

Польза и вред

infra2.jpg

Достаточно большое количество людей вечно спорят о том, какую пользу и вред несет людям поход в финскую сауну. Множество людей считают укрепление иммунитета благодаря сауне мифом, на самом деле это не так.

Когда тело человека испытывает какой0либо стресс, а высокая температура таковым является, организм человека учится выходить из ситуации в которую он попал. И чем больше таких стрессов переживает человек, тем крепче становится его иммунитет.

В первую очередь финская сауна положительно влияет на кровеносные сосуды человека. Из-за воздействия высокой температуры они очень сильно расширяются, в связи с этим людям с повышенным давлениям поход в финскую сауну категорически запрещен. Позволит себе отдых в данном месте, люди с таким диагнозом могут только с официального разрешения врача.

Некоторые люди считают, что высокая температура наоборот плохо влияет на состояние организма. Стоит сказать, что организм каждого человека индивидуален, и поэтому кому-то финская сауна может помочь, а кому-то нет. В любом случае если вы хоть на мгновение сомневаетесь в своих кондициях для похода в сауну, перед его осуществлением вам необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Возможно вам будет интересно узнать про бани под ключ, как выбрать душевую кабину, вагонку для бани.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения