Отделка бани своими рукам

Отделка бани своими рукам

Отделка бани несложный процесс, но который требует определенных навыков и ответственного подходя. Как же происходит отделка бани своими руками и какие шаги для этого следует соблюсти?

Содержание

Выбор материалов

На первоначальном этапе необходимо определиться, какие материалы будут использоваться в парной и прочих помещениях. Чаще всего применяется вагонка. Доска изготавливается из натуральной древесины и имеет все свойственные ей характеристики. Можно выбрать материал только одной породы или сочетать несколько различных. Во втором варианте важно не переусердствовать.

Также следует заранее ознакомиться с характеристиками древесины. Ряд пород при нагревании выделяют смолы, которые могут нанести вред здоровью человека. При выборе материалов стоит прислушаться к советам профессионалов в данной сфере:

  • Для помещений, где нет экстремально высоких температур и существенных их колебаний, внутренняя отделка бани своими руками может быть осуществлена с использованием сосны. Материал имеет невысокую стоимость и привлекательный внешний вид.
  • В парной сосну использовать не рекомендуется, так как она выделяет смолы. Для помещения с высокой температурой воздуха предпочтение отдается липе или лиственнице. Древесина имеет красивый оттенок и фактуру поверхности. Под воздействием температур она не нагревается, в результате чего риск получения ожога при соприкосновении с телом полностью отсутствует.
  • Для моечного помещения также можно выбрать лиственницу или липу.

Для полок выбирается древесина, которая не нагревается и не деформируется под влиянием температуры. Предпочтение отдается прочному надежному материалу, способному длительное время выполнять свои функции. Это может быть абаши, дуб, липа и прочие породы.

Отделка стен

На стенах парной предварительно закрепляется утеплитель, гидро- и пароизоляционные материалы. Таким образом удается избежать потери тепла в помещении и снизить затраты на его обогрев.

Далее, монтируется обрешетка из бруса. Расстояние между элементами – около 500 мм. Дополнительно дерево обрабатываются антисептическими составами. Затем крепится вагонка. Монтаж может быть осуществлен при помощи гвоздей, шурупов и прочих крепежных элементов.

Между вагонкой и изоляционным покрытием оставляется зазор, который необходим для свободной циркуляции воздуха. Таким образом на поверхности не будет скапливаться конденсат, что положительно влияет на срок службы материалов.

Поверхность древесины в парной не обрабатывается лакокрасочными материалами. Это обусловлено их высокой токсичностью. При нагревании в воздух выделяются вредные вещества, которые оказывают негативное воздействие на организм человека.

При отделке стен в бане используются материалы с низкой теплопроводностью.

пол в бане своими руками.jpg

Пол

Для пола также можно выбрать натуральную древесину. Доски крепятся на лаги. Предварительно поверхность утепляется. Дополнительно используется гидроизоляция, которая предотвращает преждевременное разрушение материалов.

Лаги размещаются на заранее подготовленном бетонном основании. Дополнительно можно использовать керамзит. Который имеет хорошие теплоизоляционные характеристики и при этом не препятствует свободному движению воздуха.

Важно, чтобы пол в парной был минимум на 15 см выше, нежели в моечной. Таким образом можно существенно снизить теплопотери в помещении.

Для пола применяется преимущественно древесина лиственных пород. Для предотвращения размножения болезнетворных микроорганизмов поверхность обрабатывается антисептическим составом.

Также для отделки может использоваться керамогранит и другие виды плитки. Материалы способствуют сохранению тепла. При этом важно учитывать, что при попадании влаги большинство видов плитки становятся скользкими, что опасно для жизни и здоровья человека. Предпочтение стоит отдавать материалам со специальным покрытием. Дополнительно можно использовать деревянный настил, предотвращающий скольжение ног по поверхности.

Для предотвращения скапливания влаги пол должен иметь небольшой уклон и сливное отверстие.

Полки

Отделка парной в бане своими руками включает процесс создания полок, которые предназначены для лежания или сидения пользователей. Они могут иметь различный размер и форму. В данном случае учитываются параметры помещения.

Полки должны быть надежно закреплены. В процессе эксплуатации важно, чтобы они не расшатывались и издавали посторонних звуков.

Поверхность должна быть совершенно гладкой. Без заусенцев и прочих дефектов, которые могут повредить кожу. Между досками оставляется небольшой промежуток. Это необходимо для свободной циркуляции воздуха и предотвращения скапливания в щелях воды.

Полки размещаются в несколько ярусов. Они могут быть расположены вдоль одной из стен, а также буквами «L» и «П». В среднем ширина приспособлений 70-80 см. Между верхней полкой и уровнем потолка должно быть расстояние – не менее 100 мм. В противном случае человек будет упираться головой.

потолок в бане своими руками.jpg

Потолок

Для обшивки потолка применяются те же материалы, что и для стен. Таким образом удается добиться соблюдения общей концепции. Важно, чтобы материал не выделял смол, поэтому предпочтение отдается лиственным породам древесины.

Моечная

Мало какая баня может обойтись без помещения для принятия водных процедур. При отделке такой комнаты используются материалы, которые не подвержены воздействию влаги и не разрушаются при ее попадании на поверхность. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение плитке. Это может быть традиционный кафель, керамогранит и прочие материалы. Дополнительно используется деревянный настил или коврики, которые препятствуют скольжению ног.

Отделка бани – несложный процесс. Главное – ответственно подойти к вопросу выбора материалов и тщательно продумать размещение всех элементов.

Возможно вам так же будет интересно узнать про особенности крепления вагонки своими руками и про выбор дерева для отделки бани.
Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения