Дизайн сауны и комнаты отдыха

Дизайн сауны и комнаты отдыха

При обустройстве личной бани или сауны очень важно не только соблюсти правила безопасности, но и обратить внимание на ее внешний вид и внутреннее убранство. Дизайн бань и саун предполагает создание спокойной атмосферы, поскольку именно она способствует максимальному расслаблению, отдыху, для чего люди и посещают это заведение. Пространство должно быть как можно более просторным, лишние детали в бане ни к чему, поэтому декорировать внутреннее пространство обычно стараются как можно меньше. Гармоничность и функциональность имеют приоритет при создании дизайна интерьера сауны, поэтому для внутренней отделки часто используются натуральные материалы, а общий вид делается со спокойными, плавными линиями и в неярких оттенках.

Главные правила внутреннего дизайна бани

В целом дизайн сауны и комнаты отдыха требует придерживаться следующих правил:

  • Отсутствие замкнутости. Пространство следует делать так, чтобы оно вызывало ощущение открытости, простора. Этому немало способствуют такие приемы, как отказ от плинтусов и наличников, обращение к плавным линиям, круглым очертаниям. Этому же может способствовать и установка полупрозрачной или стеклянной двери при входе.
  • Мягкое освещение. Не следует делать в сауне яркие светильники, устанавливать лампочки с резким белым светом. Желательно, чтобы освещение имело желтый оттенок, не раздражающий глаз, и равномерно распределялось по внутренним поверхностям. Светильники могут располагаться в разных углах, можно также создать атмосферу полумрака, оставив затемненные участки.
  • Между досками лавок должен быть хотя бы маленький просвет. Это позволяет не только гармонично устроить освещение, но и циркуляцию воздушных потоков. Ширина самих полок варьируется от 40 до 80 см, в зависимости от того, кто будет на них отдыхать.
  • Дизайн ванной с сауной предполагает сочетание натуральных материалов с современными искусственными, также сауна может быть сделана в том же стиле, что и сама ванная комната, посредством отделки. Для этого могут быть использованы специальные панели, декоративные элементы или иные средства, способные воплотить идею в жизнь.

Если требуется выбрать дизайн сауны с бассейном, то стоит обратить внимание на то, как сочетаются материалы для отделки стен с кафелем и декоративными элементами. Разнообразие цветовых решений позволяет выполнить практически любой замысел, все зависит только от желания заказчика.

Возможно вас заинтересует: строительство бань, щитовые бани, деревянные бани
Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения