Бани и сауны под ключ

Бани и сауны под ключ

Для строительства бань в виде отдельных зданий в основном используется древесина в виде сруба, клееного или профилированного бруса, каркасно-щитовых стройматериалов, оцилиндрованного бревна. Наиболее надежным считается изготовление саун под ключ или самостоятельно из ручного сруба: такие бревна заготавливаются с сохранением заболони, т.е. верхнего защитного слоя под корой, и обладают рядом достоинств:

  • Долгий срок службы: ручной сруб остается целым на протяжении 100-150 лет.
  • Отсутствие опасных трещин в стенах: этому способствует технология поднутрения, благодаря которой все трещины имеют декоративный характер и не являются сквозными.
  • Надежное крепление в углах, благодаря чему строение становится более прочным с течением времени.
  • Быстрый прогрев и длительное сохранение нужной температуры без необходимости е механической регулировки.
  • Прочность стен и отсутствие щелей, такое строение не нужно будет конопатить.

Технологий создания срубов существует несколько. Самые распространенные виды – русская, канадская и норвежская рубка. Бани, сауны под ключ, сделанные таким методом, являются массивными и очень красивыми строениями, в которых нужная температура достигается довольно быстро и держится очень долгое время.

Основные отличия технологий рубки

  • При русской рубке крепление по углам обычно производится при помощи «русской чаши»: это полукруглая выемка, которая сделана внизу каждого бревна по его концам. Такое крепление довольно просто сделать, но оно менее надежно в плане защиты от сквозняков.
  • При канадской рубке делается крепление по углам в виде трапеции с шипом: это называется «канадской чашей». Особенность такого замка заключается в том, что от усушки бревен он расклинивается и делается прочнее.
  • При норвежской рубке крепление по углам схоже с канадской технологией, но оно дополняется креплением между бревнами посредством нагелей.

Баня, сауна под ключ, сделанная из ручного сруба, обычно не нуждается во внешней отделке, поскольку срубленные бревна сами по себе создают специфический, очень красивый стиль. Что касается внутренней отделки, то баню потребуется оснастить лавками и устроить планировку по желанию владельца. В такой бане можно устроить бассейн, игровые комнаты, комнаты отдыха, можно заказать проект с террасой. Кроме того, такое сооружение можно превратить в настоящий гостевой дом, особенно если в нем будет не один этаж, а несколько.

Возможно вас также заинтересует следующая информация строительство бань, цены на бани бытовки, деревянные бани
Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения