Двери из стекла в сауну

Выбор двери в сауну или баню, каждый, кто подробно подбирает подходящий вариант, столкнётся с предложением приобрести стеклянную дверь. На первый взгляд это может показаться экзотическим баловством, да и для жителей России такой вариант просто непривычен. В банях у нас всегда устанавливались только деревянные двери и это привело к закреплению и ассоциации бани исключительно с деревом. Но мир не стоит на месте, а глазу современного человека приятно уже гораздо большее количество вариантов, чем десять-двадцать лет назад. Люди находятся в поисках новых, свежих и оригинальных решений. Особенно если это новое так же или даже ещё лучше связано с такими характеристиками, как длительный срок эксплуатации, прочность и престиж.


1444159710_steklyannye-dveri-v-bane.jpg Можно совершенно точно утверждать, что стеклянная дверь в парное помещение в настоящее время находится в тренде. Она уже завоевала множество признаний от людей, которые выбрали стеклянное исполнение и до дизайнеров, проектирующих подобные помещения. Специальное закалённое стекло вызывает более позитивные эмоции и придаёт свежесть оформлению. Благодаря этим качествам стеклянные двери покинули свои традиционные места обитания, такие как торговые центры и супермаркеты и переместились дальше – в бизнес центры, а затем и в квартиры и загородные дома людей самых разных сословий. В результате, на сегодняшний день, стеклянная дверь в сауну стала одним из самых популярных решений.

Содержание

Сомнения относительно стеклянной двери

Рассмотрим типичные представления обывателей, не знакомых с используемыми технологиями, о стеклянных дверях. Часто, когда человеку подбирающему дверь в помещение сауны, предлагают выбрать вариант из стекла, потенциальный покупатель попадает в замешательство, основанное на стереотипах. В силу недостатка информации, обычно человек сомневается в следующих показателях:

  • Теплоизолирующие свойства;
  • Надёжность конструкции;
  • Способность выдерживать внешнее воздействие.

Для того чтобы развенчать неправильные мифы, нужно рассмотреть все эти параметры в отдельности. Дверное полотно из стекла крепкое и способно выдерживать значительные механические воздействия в силу того, что оно производится по специальной технологии. Для его создания применяют специальные печи с высокими температурными показателями рабочей среды. Это не менее шестисот-семисот градусов по шкале Цельсия. Затем, согласно применяемой технологии, полотно резко охлаждают и стекло толщиной в восемь-десять миллиметров получает значительные изменения своей материальной структуры. Кристаллическая решетка с изменёнными характеристиками получает свойства необычайной для обычного стекла прочности и стойкости по отношению к окружающей среде.


steklyannye-dveri-dlya-bani-plyusy-i-minusy-17.jpg

Материал эффективно противостоит как механическому воздействию, так и влаге. Дверное полотно не вступает в реакцию с окружающей средой ни при нагреве, на при воздействии химикатами. Как всегда, у такого прекрасного варианта тоже есть слабое место: если нанести удар, сконцентрированный в одной точке чем-то острым, то вероятность обрушения всей конструкции очень велика. Дверь может не пережить удара и развалиться не несколько частей. При этом нужно отметить, что части будут обладать тупыми краями, безопасными для человека. Учитывая специфику отдыха, найти такие предметы в парной достаточно сложно, да и удар не обязательно будет фатальным, учитывая, что обычные толчки и хлопки такая дверь переносит совершенно безболезненно.


Надёжность изделия проявляется так же в таком свойстве, как способность длительный срок сохранять товарный вид и функциональность. Несмотря на воздействие агрессивных факторов, таких, как время эксплуатации, влага, температура, а также возможные механические воздействия. Стеклянную дверь не ведёт, не перекашивает в проёме от разбухания, она сохраняет изолирующие свойства и спустя длительный период эксплуатации закрывать её так же легко и приятно, как и в самом начале использования.


Если говорить про теплопроводимость, то нельзя отрицать высокие показатели дерева в данной сегменте. Стекло не настолько хорошо удерживает тепло. Но его потери, по сравнению с традиционными материалами, совершенно ничтожны. В результате это практически никак не отражается на внутреннем микроклимате, достигнутом в парной или в комнате отдыха. Такой эффект достигается благодаря целому набору специальных прокладок, которые идут в комплекте. Благодаря их применению, можно полноценно насладиться выбранным температурным режимом и отдыхом в помещении с повышенной влажностью.

Разновидности стеклянных дверей и подбор фурнитуры

Не нужно думать, что стекло – материал, лишённый дизайнерских изысков. Существует невероятно большое количество специальных вариантов оформления: в большинстве случаев это достигается посредством матирования стекла. Так же при этой процедуре наносятся различные элементы рисунка или геометрические фигуры. Кроме того, для обработки могут применять пескоструйные машины, специальные краски или декоративные плёнки. Можно использовать такие шаги, для того чтобы достичь желаемой гармонии двери между внутренним и внешним пространством.


ezgif.com-webp-to-png.pngИз-за имеющейся специфики с повышенным температурным режимом, а также значительной влажности, важно подбирать специальную фурнитуру, которая сможет выдерживать все нагрузки. Функциональность, долгий срок эксплуатации, а также безопасность – это основные требования, предъявляемые к деталям. Петли должны быть прочными и не должны ржаветь. Лучше всего для этого подходит нержавеющая сталь. Ручки, которые используют для стеклянных дверных полотен, чаще всего изготавливают из деревянных материалов.


Они успешно противостоят повышенным температурам, а благодаря специальному лаковому покрытию дерево не разбухает от долгого нахождения в среде повышенной влажности. Кроме того, дерево не только не разрушается от повышенной температуры, успешно сохраняя свою функциональность на всём протяжении эксплуатации, но и предотвращает возможные ожоги у людей, в процессе эксплуатации. Нужно подбирать петли исходя из веса и специфики полотна. Если использовать стекло для полотна, то понадобятся самые надёжные варианты петель в силу внушительного веса. В среднем полотно весит около двадцати восьми кг. Толщина двери в таком варианте соответствует восьми миллиметрам. Соответственно, учитывая цену изделия и специфику материала, лучше применить не менее трёх точек крепления, а лучше даже больше.


На стеклянные двери в сауну обычно не ставят традиционных замков, но фиксирующее устройство необходимо. Применяют специальные шарнирные защёлки, но лучшим выбором в данном случае станет магнитный замок. Такой тип фиксации не будет требовать к себе дополнительного внимания и лучше выдержит воздействие внешней агрессивной среды. В случае же применения шарниров, при эксплуатации владелец не застрахован от каких-то нежелательных ситуаций застревания двери по причине выхода из строя запирающего механизма.


Достоинства стеклянной двери


Все положительные выгоды, которые получает владелец, приобретая стеклянное полотно, заметны не сразу. Кроме того, что уже было озвучено в данной статье в виде надёжного прочного и выдерживающего долгий срок изделия, безопасного для своего владельца, нужно отметить ещё следующие качества:

    01.jpg
  • Экологичность. Стекло является экологически чистым материалом, производимым из естественных ресурсов. Оно безопасно для здоровья людей, не способствует развитию и распространению грибковых микроорганизмов, не подвержено гниению, не страдает от жуков и противостоит распространению плесени.
  • Благодаря особенностям материала, происходит значительное визуальное увеличение существующего пространства. Такая особенность особенно придётся по душе людям, которые испытывают дискомфорт от маленьких саун, особенно это нравится детям. Мягкий свет, который будет проникать в парилку через затемнённое стекло, поспособствует лучшей релаксации.
  • Материал не является впитывающим и можно чистить его с помощью самого широкого спектра моющих веществ.
  • В силу прозрачности двери, в нужный момент можно своевременно прийти на помощь человеку в парилке, если ему станет плохо.
  • Дизайнерские решения давно оценили стиль стеклянных дверей. Под разные направления в оформлении можно подобрать подходящие решения, это и затемнение, и узоры и специальное покрытие из красок, а также декоративные плёнки. Выбор на любой вкус и цвет удовлетворит самого взыскательного покупателя.
  • Существует множество способов открытия двери, исходя из различных вариантов конструкции. Самым традиционным является распашной вариант, он же выступает и самым желательным в силу своей лучшей тепло и влагоизоляционной составляющей. Кроме этого, дверь может быть раздвижной. Этот способ открытия всегда будет предпочтительнее для ограниченного пространства.
Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения