Финская сауна – особенности и характеристики

Многие путают финскую сауну с традиционной русской баней. На самом деле это совершенно разные помещения. Они имеют массу отличий. Чтобы разобраться в терминологии, стоит подробнее изучить особенности такой парной. Итак, финская сауна -  что это такое и кому она подходит?

Содержание:

Особенности финской сауны

 Основная особенность финской бани – это температура воздуха внутри парной. Она может доходить до 140 градусов и более. При этом пар в помещении сухой, что позволяет легче организму переносить процедуру.

Во время нахождения человека в парной тело нагревается до такой степени, что начинает активно выделяться пот. Далее, влага самостоятельно испаряется. Таким образом тело предотвращает перегрев. Одновременно с терморегуляцией запускается процесс оздоровления организма. Экстремально высокие температуры помогают открыть скрытые резервы.

Польза финской сауны для организма

Вместе с потом выводятся шлаки и токсины, уменьшается количество подкожных жировых отложений.

Кроме этого, сауна способна принести организму следующую пользу:

  • улучшает кровообращение;
  • стимулирует обменные процессы;
  • повышает иммунитет;
  • способствует омоложению;
  • уменьшает проявление кожных заболеваний;
  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • укрепляет сосуды;
  • снимает воспаление органов мочеполовой сферы и нормализует их деятельность.

Кроме пользы, в ряде случаев парная может принести организму и вред. Так, находиться в помещении не рекомендуется длительное время людям с заболеваниями сердце.

Посещать такую парную не стоит пациентам, у которых наблюдаются заболевания органов дыхания. В данном случае чересчур сухой воздух может способствовать бронхоспазму и ухудшению состояния здоровья в целом.

Другие отличия от русской бани

 Говоря о том, что это такое - финская баня и чем она может отличаться от русской, стоит отдельно акцентировать внимание на различных дополнительных атрибутах. Так, в сауне может быть установлен бассейн с холодной водой, в который посетители погружаются сразу после парилки. Разница в температурных показателях способствует укреплению сосудов, омоложению и обеспечивает заряд бодрости.

В финской сауне не используются веники и прочие аксессуары. Это обусловлено тем фактом, что из-за слишком сухого воздуха подобные атрибуты слишком быстро высыхают и нагреваются, в результате чего при их использовании можно поцарапать или обжечь кожу.

Также прежде чем войти в парную необходимо снять с себя золотые и прочие металлические украшения, которые при нагревании могут оставить на теле ожоги.

Однако основным отличием, является печка. В финской сауне для достижения необходимой температуры внутри парной применяются преимущественно электрические печи. Камни не поливают дополнительно водой, так как это приводит к образованию обильного пара, что в данном случае неприемлемо.

Возможно вам будет интересно узнать про бани под ключ, как выбрать душевую кабину, вагонку для бани.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения