Купели для СПА

Купели – неотъемлемый элемент любого spa-центра. Они собой представляют чаши, в которых посетитель банного комплекса может охладиться после посещения бани или сауны. Изначально их делали исключительно из дерева. Древесная купель считалась целебной. Сейчас чаши для купания производят из разных материалов: дерева, металла, композита. Есть комбинированные модели, когда емкость из композита снаружи отделана древесиной.


staroe-foto.ru-479-1024x683.jpg

Разновидности

В спа-центрах устанавливают купели разных моделей: 

  • Классические. Небольшие овальные или круглые емкости на одного человека. Для удобства купальщика имеют сиденье и лестницу.
  • Гидромассажные. Модели, позволяющие объединить получение удовольствия от купания и оздоровительный эффект. Чаши имеют несколько режимов гидромассажа, что позволяет посетителю направлять струи воды на определенные части тела.
  • На несколько человек. Это большие по размеру резервуары, которые часто устанавливают в спа-центрах. Они подходят для установки рядом с общими саунами или бассейном.
  • Уличные. Специальные модели для установки снаружи. Для сохранения комфорта купальщика емкости оснащены печью, нагревающей воду.
  • Обливные. Это не купели в своем обычном виде, а бочки, подвешенные на высоте. Используются для охлаждения после бани. Купальщик выходит из парной и выливает на себя бочку холодной воды. Получается короткий контрастный душ.

Формы купальных чаш

Производители выпускают купели разных форм, что позволяет подобрать оборудование для помещения спа-центра любой планировки.

Круглые и овальные. Популярные формы купальных чаш. Круглые часто монтируются посреди помещения. Так они смотрятся эффектней, к ним можно подойти с любой стороны. Установка круглой чаши возле стены невыгодна, так как нерационально используется площадь помещения. Зато овальные резервуары оптимальнее всего размещать возле стен.

Прямоугольные и треугольные. Купели нетипичных, но практичных форм. Рекомендованы для помещений небольшого размера. За счет строгой геометричной формы могут монтироваться прямо в угол помещения. Прямоугольные модели могут устанавливаться в центре зала.


72018.jpeg

Варианты монтажа

Купальные емкости бывают открытыми – устанавливаются на пол, встроенными – монтируются в углубление пола. Монтаж углубленных моделей более сложный. Углубление под резервуар требуется герметизировать, подвести к нему инженерные коммуникации. Установка открытых моделей не требует значительных финансовых затрат. Единственное, что требуется – подсоединить оборудование к водопроводу, канализационной системе.

Купели из какого материала лучше?

  • Композит. Емкости из этого материала отличает высокая прочность, длительный срок эксплуатации, простота ухода. Преимущества моделей – разнообразие форм, быстрый нагрев, что обеспечивает купальщику комфорт во время водной процедуры.
  • Металл. Тяжелые, но долговечные резервуары, требуют тщательного ухода.
  • Дерево. Экологичный материал, изделия из него обладают оздоровительным эффектом. Деревянные купальные емкости обладают длительным сроком службы. Для их изготовления используется прочная, стойкая к воздействию влаги древесина: кедр, дуб, лиственница.

tild3465-6161-4164-a132-323464356339___mg_6482.jpg


Купели из композита и дерева – оптимальный вариант для любого спа-комплекса. Такие чаши практичны, удобны в эксплуатации, просты в обслуживании. Кроме того, они привлекательно выглядят, что имеет немаловажное значение для банного центра.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения