Сауна в домашних условиях

Сауна в домашних условиях

Любовь к банным процедурам – характерное для русских людей свойство, и даже в городских условиях жители мегаполисов часто посещают, например, общественные бани, где проводят пару часов, выходя оттуда отдохнувшими и набравшимися сил. Многие считают, что баню или сауну в городе посещать сложно или дорого, и для этого лучше делать собственную баню за городом, для чего у многих нет ни средств, ни желания. Однако существует компромиссное решение, которое позволит отдыхать подобным образом прямо в городе, не посещая при этом общественное заведение – сауна в домашних условиях. Устроить ее можно даже в маленькой квартире, и ее компактность становится ключевым фактором для удобства людей, которые мечтают регулярно париться в бане, но имеют лишь маленькую квартиру и боятся, что с баней там будет слишком тесно.

Конструктивные особенности домашних саун

Обустройство помещения делается при помощи дерева: это может быть каркасно-щитовой материал, брус или массив из определенной породы дерева. Домашние бани и сауны могут быть любого размера, минимальный составляет 80 на 80 см по длине и ширине. Высота потолка в мини-сауне составит не более 2 метров. Благодаря этому можно установить домашнюю сауну в ванной комнате, кладовке или даже на балконе. Конечно, если квартира имеет несколько комнат, то есть смысл отвести под банное заведение одну из них, чтобы можно было отдыхать там не только одному, но и с друзьями. По форме домашняя сауна может быть прямоугольной, треугольной, квадратной; также, если заказывать сауну под определенное помещение, можно заказать какую-либо другую форму, чтобы максимально удобно вписать ее в пространство.

Домашняя сауна: цена вопроса

Что касается стоимости бани, сконструированной для квартиры, то она складывается из ряда факторов. Во-первых, на нее влияет размер самой сауны: если делать одиночную кабинку, то она обойдется в несколько раз дешевле крупной бани. Во-вторых, немаловажное значение имеет вид материала и порода древесины: каркасно-щитовая сауна стоит намного дешевле массива, а такие породы, как кедр или дуб, считаются элитными, и из них делают дорогостоящие проекты. Для дешевой домашней сауны лучше всего подойдет ольха или липа, а также сосна. Наконец, стоимость зависит и от того, какая именно фирма предлагает свои услуги. Если вам нужна домашняя сауна, купить которую будет не слишком дорого, стоит обратить внимание на компании, занимающиеся собственным производством: у них не приходится переплачивать за заготовку материалов.

Возможно вас также заинтересуют данные статьи готовые бани, щитовая баня, баня бочка

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения