Абаш – особенности материала и его преимущества

Рынок современных строительных материалов с каждым днем увеличивается. Появляются все новые материалы, применяющиеся при отделочных и других видах работ. Так, недавно возник новый продукт, который носит название – абаш или абач. Его применяют для отделки бань и саун различного размера. Чтобы оценить достоинства материала, стоит разобраться, что такое абаш и как его лучше использовать?

Содержание

Что это за материал

Итак, абаш – это натуральная древесина, которая может использоваться вместо традиционной липы, клена и прочих пород. Материал не уступает своими характеристиками других видам дерева, а в ряде случаев и превосходит их по параметрам.

Растение произрастает в Африке и имеет несколько названий. Так, его еще принято называть – африканский клен. Согласно словарю, название звучит более экзотически - триплохитон твердосмолый. Ствол дерева может достигать 3-х метров в диаметре. А высота превышать 30 метров. При этом крона расположена только вверху растения. Это существенно повышает удобство обработки.

Древесина применяется для изготовления доски, которая впоследствии используется в отделочных и прочих видах работ. В результате обработки получается материал, который может иметь светло-бежевый или желтоватый оттенок и оригинальный рисунок на поверхности.

Древесина появилась на отечественном рынке несколько десятилетий назад и быстро приобрела популярность. Чаще всего используется абаш для бани. Востребованность материала обусловлена его свойствами и сильными сторонами. Не смущает покупателей даже завышенная цена древесины. Достоинства полностью перекрывают этот недостаток.

Характеристики

Древесина отличается низкой теплопроводностью. Это позволяет изготавливать из материала полки для бани. При соприкосновении с телом поверхность не обжигает, нет риска получения серьезных повреждений.

По своим характеристикам вагонка из такого дерева схожа с дубовой. Часто древесину даже ошибочно называют африканским дубом. Материал не выделяет смол, благодаря чему не наносит вреда здоровью.

Древесина отличается высокой прочностью и плотностью. Она не боится механического или физического воздействия. Одновременно с этим древесина легко поддается обработке. При вкручивании в поверхность крепежных элементов она не трескается и не повреждается.

Однако это далеко не все сильные стороны абаш.

Преимущества

К преимуществам также можно отнести:

  • Материал плохо накапливает влагу. В этом древесина превосходит основную массу пород, который используются при отделке бани.
  • При температурных колебаниях продукция из дерева не теряет свой формы. Материал не рассыхается и не деформируется.
  • В процессе эксплуатации древесина не меняет оттенка. Ее можно использовать в сочетании с другими современными материалами.

Подобную продукцию можно применять не только при строительстве бань и саун. Материал рекомендуется купить для отделки жилых помещений. Благодаря характеристикам древесины, в таком помещении будет комфортная температура в любое время года. Она хорошо удерживает тепло и предотвращает проникновение холодного воздуха с улицы.

Материал может эксплуатироваться на протяжении десятилетий, не теряя своих характеристик и первоначального внешнего вида.

Часто под видом абаши продается древесина серого оттенка. Недобросовестные продавцы уверяют, что это редкий сорт. На самом деле это не так. От приобретения такой продукции лучше сразу отказаться, так как это подделка, не имеющая ничего общего с африканским растением.

Недостатки

Несмотря на обилие сильных сторон, продукция из данного вида дерева имеет ряд недостатков:

  • Стоимость. Высокая цена продукции обусловлена дороговизной доставки материала с другого континента. Кроме этого, постоянная вырубка привела к значительному уменьшению количества подобных деревьев. Новые же просто не успевают достичь необходимого размера.
  • Уход. Поверхность требует тщательного ухода. Это пористый материал, поэтому для обработки необходимо правильно выбирать средства.
  • Обработки. На поверхности могут возникать неаккуратные пятна. Чтобы этого избежать древесина нуждается в нанесении специального покрытия.

Для сохранения привлекательного внешнего вида специалистами рекомендуется периодически осуществлять обновление поверхности.

Область применения

Древесина из Африки может использоваться для различных поверхностей. Так, ее применяют для отделки стен и потолка, создания настилов и прочих поверхностей. По словам экспертов, при соприкосновении с телом материал быстро принимает его температуру. Таким образом человеку комфортно сидеть на древесине.

В жилых помещениях ее используют преимущественно для отделки стен и потолков. Для этого в продаже можно встретить не только вагонку, а и полноценные панели, что существенно упрощает монтаж.

Возможно вам будет интересно узнать про строительство и качественный ремонт, как выбрать сруб для бани, пароизоляцию для бани.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения