Как правильно париться в бане с малышом

С появлением ребёнка у любого любителя банных процедур возникает целая масса вопросов относительно своего старого увлечения:

original_52ab147940c088ed1b8baab8_57e238e78269b.jpg

Будет ли от посещения бани в столь юном возрасте какая-то польза

Баня традиционно является увлечением взрослых людей, и информации по посещению её детьми не так уж много, для того чтобы найти ответы на все волнующие родителей вопросы, нужно потратить время. С толку сбивают рекомендации самозванных специалистов с форумом, которые пробуют всё наобум и потом предъявляют беспочвенные обвинения баням и парным, которые посещались ими с явными нарушениями техники безопасности. Для того чтобы избежать непрофессиональных советов, разберём все вопросы подробно, ведь от этого зависит самое важное – состояние здоровья вашего малыша.

Посещать баню можно как свою, так и общественную. Если вы хотите приобрести баню или же оборудовать в квартире сауну, то интересные варианты можно посмотреть в нашем каталоге. В городе Санкт-Петербург существует большое количество общественных бань, которые имеют значительный разброс по ценам и качеству. От маленьких частных организаций, до больших комплексов, совмещающих в себе аквапарк и различные национальные виды парилок. Любой человек сможет выбрать себе отдых по вкусу. Но если взрослому нужно просто прислушаться к своему самочувствию, то с детьми всё намного сложнее. Важно найти правильный баланс, который поможет создать гармоничный уровень закалки и прогревания для юного создания, не создавая при этом проблем со здоровьем. Отдельно нужно отметить, что помимо информации в интернете, всегда можно проконсультироваться на эту тему с хорошим детским педиатром.

Лучший возраст для начала банных процедур

Большинство детских врачей имеют схожую точку зрения на этот счет: ребёнку, который только появился на свет, посещение пространств с экстремальными изменениями температуры совершенно противопоказано. Существование в мире, где вокруг и так слишком много стрессов и угроз и так требует множество сил от малютки, не нужно подвергать его лишним испытаниям. Сначала предоставляем ребёнку максимум комфорта. Минимальный возраст, когда можно попробовать лёгкое воздействие бани составляет три месяца, но если смотреть объективно, то не стоит пробовать посещение парилок прежде чем ребёнок достигнет возраста в семь-восемь месяцев. Всё это связано с очень тонким периодом адаптации к окружающей среде, ведь ребёнок находился в животе у матери девять месяцев и для того, чтобы он привык к обычной атмосфере нужен не меньший срок. Если начать подвергать его термальным нагрузкам слишком рано, можно подорвать здоровье малыша. При большом желании и энтузиазме родителей на этот счет, можно начинать процедуры по закаливанию дома. Но и то в самом щадящем виде, начиная с обтираний влажной губкой различной температуры.


1.jpg

Важные правила

Начинать банную карьеру для юного создания лучше всего в парной финского типа. Это связано с типом воздуха, характерным для данной разновидности парилки – он сухой и тёплый. Благодаря такой атмосфере, условия посещения для ребёнка будут самыми выигрышными. Лучше всего установить температуру не более семидесяти-восьмидесяти градусов. Так же важно соблюдать периоды захода, который не должен превышать более пяти минут. Начинать следует вообще с временного отрезка в две-три минуты. Важно не делать процедур через силу. Нужно смотреть на состояние ребёнка и не заносить его в парную, если он плачет или боится. Для комфортного начала очень важно именно желание самого малыша. Благодаря такому гуманному подходу получится воспитать в ребёнке положительное отношение к банным процедурам с самого детства.

Закаливающие процедуры

Традиционным методы охлаждения, которые приняты в российской полосе совершенно недопустимы для малыша. Среди запрещённых находятся:

  • Ледяная купель;
  • Сугроб;
  • Холодный бассейн.

При выборе закаливающих процедур нужно учитывать шаткую систему терморегуляции, которая ещё на обрела стабильность в растущем организме. Испытания, которые взрослый человек пройдёт с весельем и пользой, для младенца обернуться повреждениями здоровья. Обливание допустимо, но нужно использовать подогретую воду с уровнем не менее двадцати градусов тепла. Когда произведено предварительное охлаждение до комнатной температуры, можно искупать дитя в бассейне, с учётом температура воды также не менее двадцати градусов тепла. Важно отметить, что не стоит искушать судьбу и пользоваться бассейнами в общественных банях. Иммунная система не каждого взрослого выдержит подобное испытание. А маленький ребёнок защищён намного хуже от возможных инфекций. После посещения парилки можно дать грудь ребёнку грудного возраста, потому что проведение банных мероприятий полезно для кормящих мам улучшением лактации. Если ребёнок уже вырос из такого периода кормления, прекрасно подойдёт морс или компот, которые можно сделать из ягод шиповника.


1513693222main.jpg

Совмещаем полезное с приятным

Для того, чтобы гармонично совместить все полезные факторы и не вызвать у ребёнка отторжения от банных процедур, стоит ввести ряд правил.


Начать посещение сауны ребёнку можно уже в перинатальный период в животике у мамы. Уже давно стало известно, что дети, которые бывали в сауне в период беременности матери намного более комфортно и легко привыкают к посещению бани после непосредственного рождения, а также заметно легче переносят разницу и перепады температур и уровня влажности.


Лучше всего проходить все этапы банной процедуры. Это взаимодействие с горячим или тёплым паром, затем прохлада и, в итоге, релаксация в конце всех процедур. Если вы начали посещение сауны, пробыли там некоторое время и ребёнок стал выражать недовольство – не нужно резко обрывать процедуру, стоит пройти все этапы до конца. Если вы продолжаете посещения парилки, нужно постепенно увеличивать время пребывания малыша в каждом из состояний, таким образом они становятся для него всё более комфортными.


Если ребёнок моложе четырёхлетнего возраста, не стоит посещать банные учреждения чаще, чем один раз в неделю. Если же он старше, то можно ходить и большее количество раз, но важно соблюсти баланс между удовольствием и отслеживанием всех этапов, чтобы не получить перегрев или переохлаждение, за этим должны смотреть взрослые.


Не стоит экспериментировать и сажать ребёнка на верхнюю полку, микроклимат там только для взрослых. Ребёнка нужно расположить на нижних посадочных местах.


Если ребёнок плохо себя чувствует или простудился, то лечить его в бане плохая идея. Прогревание при помощи сауны и другие подобные методы самолечения лучше всего заменить на посещение педиатра. Если ребёнок подвержен синдрому гиперактивности, то баня сможет помочь улучшить его нервную систему. Замечено, что парилка и сопутствующие элементы помогают в этом вопросе. Ребёнок будет легче засыпать и сон станет более качественным.


Не стоит устраивать вечеринки и праздники в бане с детьми. Их посещения подобных мест требует строгого контроля. Важно правильно соблюсти всю технику безопасности и постоянно следить за своим малышом, тогда посещение бани, со временем, превратится для него в настоящий праздник.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения