Сооружаем вентиляцию для парилки самостоятельно

В первую очередь, при организации любого строительства, важно сначала создать толковый проект. Изначально уже туда закладывается вентиляционная система, чтобы пребывание и целевое использование помещения доставляло комфорт и приносило радость, а так же просуществовало длительный отрезок времени без дополнительных вложений.

Содержание

Особенности вентиляции в банном помещении

Традиционно, в такой конструкции, как русская баня, с её спецификой и особенностями в виде утепления из мха, щелей и зазоров между брёвнами и в дверных проёмах, а так же щелей в полу, вентиляция во многом осуществлялась естественным путём. Если сооружение возводится по старым канонам, то не потребуется задействовать дополнительные конструкции и устройства, но если вы стоите баню по современным технологиям с гидроизоляцией и утеплением или даже просто используются материалы, такие как пеноблоки, бетон или кирпичи, то потребуется создание полноценной вентиляции.


ventilyatsiya-v-bane.jpg Несмотря на использование современных строительных материалов, само отделение парилки всё так же традиционно отделывается деревянными материалами. Принцип действия русской парилки основан на генерации пара высокой температуры. Благодаря его воздействию на организм пользователя происходит знаменитый целебный эффект в виде вывода из тела шлаков и токсинов, которые затем устраняются водными процедурами. Если пользоваться помещением планируется долго, а так же в нём будет находится значительное количество людей, то не обойтись без поступления свежего воздуха.


В полноценном варианте обязательно ориентироваться на существующие нормы, принятые регулирующими государственными институтами в этой сфере: ГОСТ 21.602-79 и СНиП 2.04.05-91. Согласно принятым стандартам, в парилке должна происходить полная замена воздушных масс минимум два раза в шестьдесят минут. Это правило действует не только на рабочее время, но и на периоды простоя, для того, чтобы вся влага могла быть спокойно устранена и не возникало процессов гниения или не начал появляться вредоносный грибок на рабочих поверхностях. Соблюдение рекомендаций позволит сохранить дерево в хорошей форме на всём периоде эксплуатации.


Правильная организация хода воздушных масс обеспечит:

  • Поддержание комфортной температуры в предбанном помещении, если через него проходит отводящий воздуховод;
  • Контроль идущих потоков воздуха, как при подводе, так и при отводе;
  • Должное управление направления воздушных потоков, которые нельзя выводить в помещение отдыха;
  • Нахождение вытяжки в верхней части кровли или над ней;
  • Правильное размещение  - при задействовании естественной вытяжки - не менее полуметра над землёй и при организации принудительной вентиляции не менее двух метров;
  • Усиленную вентиляцию при выборе варианта комбинированной схемы - с естественным и механическим способами.

Организация вентилирования в различных помещениях бани

ventilyaciya-v-bane.jpgПри создании вентиляции в предбаннике, если в нём смонтировано нагревающее устройство, традиционно, это печь, это самый несложный выбор для хорошего обмена воздухом. Топка воздействует на проходящий воздух, нагревая его. Но из-за того, что это помещение располагается прямо рядом с парилкой, на него оказывается то же самое разрушающее влияние влаги, хотя и в более щадящем режиме. Нужно произвести утепление не только рабочего помещения, но и предбанника. 


Не должно быть излишнего движения воздуха в виде сквозняков. Согласно принятым нормам, которые распространяются на весь комплекс помещений, на одного человека должно быть рассчитано не менее 1,3 квадратных метра свободного пространства. Для того, чтобы вопрос был закрыт практично и не беспокоил хозяев при использовании, лучше установить принудительную вентиляцию.


Вытяжка в парилке. Лучшим вариантом будет принятие следующих показателей обмена воздуха в парном помещении: замена воздуха целиком от 3х раз в час. Из-за повышенных температур и в силу специфики помещения, возникает сильный дефицит кислорода, что может привести к ухудшению самочувствия и другим нежелательным последствиям. Для того, чтобы избежать такого поворота событий, требуется постоянный или периодический приток свежего воздуха. Он должен поступать именно с улицы, а не из смежных комнатных пространств. Отверстие располагают примерно на уровне полутора метров от поверхности пола. Традиционно, технологически отверстия в парной, для отвода и подвода воздуха располагают как на одной стене, так и на противоположных. Главное условие комфортной работы системы заключается в том, что вход и выход должен располагаться на разных уровнях. Если расположить отверстия для вывода воздуха на одной высоте, это может способствовать возникновению сквозняков.


Для организации воздуховода можно применить обычную гофрированную трубу, которая комплектуется соответствующими установками для принудительной вентиляции. Чтобы процедура принятия бани была комфортной, важно учесть следующие показатели:

    pic_18.jpg
  • медленный нагрев пространства сауны;
  • эффективное удаление продуктов горения, включая углекислый и угарный газ;
  • мощность агрегата должна быть достаточного уровня для того, чтобы проветрить рабочую зону за короткий отрезок времени.

При выборе разновидности системы нужно учитывать её специфику. Будь то аэрационный, принудительный или объединённый способ проветривания. От этого будет зависеть диаметр выбираемых воздуховодов. Чем больше труба в диаметре, тем эффективнее будет проходить процесс.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения