Слив в бане своими руками: руководство к применению

Содержание:

Городская суета имеет свойство надоедать. Уехать загород, чтобы отдохнуть – лучшее решение. Все мечтают о природе и собственной баньке вечерком после трудового дня. Одни воплощают идею собственноручно, другие обращаются к специалистам. На этапе фундамента важно организовать отвод воды.

Организовать правильный слив в бане не так просто, как кажется. В статье постараемся разобрать рекомендации, чтобы организовать правильный отвод.

Как подобрать способ отвода?

Факторы, определяющие благоприятный способ

Подбор метода для слива воды обусловлен рядом факторов:

  • постоянство пользования баней;
  • на какую глубину промерзает почва;
  • длина и ширина постройки;
  • присутствует ли канализация;
  • наличие возможности присоединения к центральной канализации;

Выбирая способ, необходимо руководствоваться данными факторами. Если баней пользуются один раз за неделю 1 или 2 людей, то какой смысл делать сложную систему канализации? Сливная яма будет качественным вариантом для решения проблемы. Для бани, посещаемость которой происходит каждый день, такого устройства будет недостаточно.

Тип грунта

Имея песчаную основу, воспользоваться дренажным колодцем необходимо для продуктивного решения проблемы. Но, если почва имеет глину, то такое решение будет непрактичным. Для глиняной почвы подойдет сливная яма, обеспечивающая долгосрочную бесперебойную работу.

Не учитывая уровень глубины замерзания почвы, создать зимой неприятную ситуацию в виде замерзших труб не составит труда. Глубина промерзания почвы для отвода имеет определяющее значение.

Обустройство отведения воды – простые решения

Веками существуют легкие и грамотные решения для организации отведения стоков. Такие способы мало бюджетные и позволяют самостоятельно организовать конструкцию для слива воды. Поговорим о них подробнее:

Сливной колодец

Данная конструкция представляет собой герметичную емкость, в которую наполняются стоки воды из бани. При наполнении колодца, специальная машина производит откачку загрязнения. В интернете есть множество фотографий сливных колодцев и схем их установки на определенном месте участка, ознакомившись с которыми станет понятна данная конструкция.

Плюсы системы:

  • простая установка;
  • кроме откачки стоков, не требуется обслуживание;
  • недорогая цена;

Недостатки:

  1. Вызов ассенизатора происходит пару раз в год, что требует дополнительных расходов.
  2. Не всегда колодец расположен в месте удобном для подъезда спец техники.

Дренажный колодец

Колодец выглядит в виде обычной ямы, в которой находиться фильтрат, очищающий стоки. Наполнителем становится как обычный песок, так и обломки кирпичей. Преимущества данной конструкции в малой стоимости организации установки. Недостатком будет замена либо очистка фильтрата, что доставляет определенные трудности.

Приямок

Дно ямы, выкопанной под полом в комнате для мытья, заполняют фильтратом. Такой фильтрат очищает сток. Далее происходит оседание в слой грунта, расположенный под фильтратом.

Плюсы конструкции:

  • отсутствие труб и прочих систем канализации;
  • недорогая стоимость;

Но нельзя сказать, что минусов у данного способа нет. Пропускная способность стоков низкая и использования плитного фундамента в таком случае следует исключить. Если же грунт на Вашем участке впитывает влагу очень посредственно, то не стоит применять такую систему.

Метод грунтовой фильтрации

Реализация метода позволяет сделать процесс отвода стока полностью автономным. Система состоит из септика и труб, производящим отвод очищенной воды. Все трубы находятся под уклоном, для самостоятельного распределения воды в почву. Минусом метода фильтрации является большая площадь для реализации проекта. Так же можно отнести высокую стоимость расходов для изготовления.

Если есть возможность подвода центральной канализации, то, конечно, стоит отдать приоритет данному методу. Плюсы такого решения говорят сами за себя. Не нужны будут никакие дополнительные устройства и можно подключить сразу несколько точек для сбора стоков. Например, баня и дом. Минусом может быть только стоимость услуг, но со временем такой подход перекроет все расходы.

Вывод

На протяжении многих лет люди использует различные методы для отвода стока. Благодаря рекомендациям, можно выбрать для себя наиболее оптимальное решение. Руководствуясь статьей, можно подобрать под свой участок наиболее правильную конструкцию.

Как сделать слив в бане – каждый решает сам, руководствуясь площадью, суммой и рекомендациями!

Возможно вам так же будет интересно узнать про баня бочки под ключ, как сделать душ в бане, Теплый пол в бане.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения