Турецкая баня хамам – особенности и преимущества

Мало какой современный человек не слышал такое слово, как – хамам. В частности, это касается тех, кто хотя бы раз отдыхал в Турции. При этом далеко не все знают, хамам - что это, и какие особенности процедуры. Это является сдерживающим фактором. Люди просто боятся принимать процедуру, так как опасаются нанесения вреда для здоровья. Чтобы развеять мифы, стоит рассмотреть вопрос в комплексе.

Содержание:

Особенности процедуры

 Итак, что такое хамам и почему процедура так популярна? Это прекрасная восточная альтернатива традиционной русской парной. Такая баня будет актуальна для тех, кто тяжело переносит высокие температурные показатели и при этом хорошо – влажность.

Температура внутри парилки не превышает 50 градусов. Чаще всего ее поддерживают на уровне 40-45 градусов. Влажность в помещении 100%. Таким образом в бане обеспечивается уникальный микроклимат, которого нельзя добиться ни в одной другой разновидности парной.

Однако температура и влажность – не единственные отличия от обычной бани. Так, в турецкой сауне вместо натуральной древесины для отделки поверхностей используются мраморные плиты. Теплый камень способствует прогреванию тела человека, а также обеспечивает полноценное расслабление.

Дополнительно во время процедуры применяется массаж с различными составами и пилинг.

Hamam в переводе означает «распространение пара». Процедура имеет длительную историю и впервые была описана в литературе несколько веков назад.

Парную посещали восточные женщины и мужчины. Они не только парились, а и просто хорошо проводили время за общением друг с другом.

Кроме приятного времяпровождения, посещение такого места способствовало улучшению самочувствия и внешнего вида. Главное – правильно пользоваться баней и не злоупотреблять.

Плюсы

Турецкий хамам – полезная процедура. Она оказывает следующее воздействие:

  •  Очищение. В результате разогрева тела происходит обильное потоотделение. Вместе с потом из организма выводятся шлаки и токсины.
  • Микроциркуляция. Использующийся при строительстве мрамор эффективно прогревает все тело. Это приводит к улучшению кровообращения.
  • Улучшение работы органов дыхания. Баня приносит пользу людям, у которых наблюдаются заболевания бронхолегочной системы.
  • Повышение иммунитета. Парная укрепляет иммунную систему и препятствует развитию различных заболеваний. Хаммам – это великолепная возможность избежать вирусов.
  • Нормализация работы сальных желез. При посещении парной уменьшается количество угревых и прочих высыпаний. Устраняется чрезмерная сухость или жирность кожных покровов.
  • Омоложение. Процедура способствует повышению тонуса и упругости кожи. При регулярном применении уменьшается количество мелких морщин, крупные становятся менее заметными, возвращается здоровый оттенок.
  • Расслабление. Процедура способствует устранению мышечного напряжения, нормализации сна, избавлению от депрессии и бессонницы.
  • Повышение эластичности сосудов. Парная способствует улучшению работы сосудов. Избавляет их от холестериновых бляшек, повышает эластичность.

Также турецкие бани положительно влияют на опорно-двигательный аппарат. Устраняют боли в суставах, отеки и прочие негативные последствия.

Посещение показано спортсменам в период активных физических нагрузок. Манипуляция способствует ускорению выведения молочной кислоты и устранению болевого синдрома. Также парная стимулирует регенерационные процессы, в результате чего мышечные волокна быстрее восстанавливаются.

Противопоказания

Несмотря на то, что турецкая баня хамам имеет массу положительных свойств, она не лишена и ограничений. Так, посещать парную противопоказано при следующих заболеваниях:

  •  сахарный диабет;
  • серьезные заболевания печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • онкология;
  • варикоз;
  • тромбоз сосудов;
  • гипертония;
  • ВИЧ;
  • беременность;
  • лактационный период;
  • менструация.

Также противопоказанием могут быть заболевания щитовидной железы и сердца.

При посещении бани важно соблюдать меру. При наличии проблем со здоровьем не стоит окунаться в бассейн с холодной водой. Также при первых симптомах ухудшения состояния необходимо немедленно покинуть парилку.

Правила посещения

Говоря о том, хамам - что это такое, стоит отдельно упомянуть о правилах посещения бани:

  •  Прежде чем заходить с основной зал, стоит немного распарить тело в сауне, которая обычно обустраивается в соседнем помещении. Это повысит эффективность процедуры.
  • После парной необходимо принять душ и смыть с себя всю грязь.
  • При посещении парной банщик наносит на тело мыльный состав. К этому необходимо быть готовым. В случае, когда прикосновения чужого человека недопустимы, следует сразу сказать ему об этом.
  • От процедуры стоит отказаться при наличии аллергии на косметические средства или оговорить этот момент заранее. Это поможет избежать массы проблем.
  • Во время посещения бани необходимо полностью расслабиться и довериться специалисту. Атмосфера этого места способствует максимальному реклаксу.

После посещения бани можно окунуться в бассейн или джакузи. Также рекомендуется выпить воды или травяной отвар.

Завершающим этапам всех процедур является массаж. Для этого могут использоваться различные масла или косметические средства.

Обсуждая вопрос, турецкая баня хамам - что это такое, необходимо заметить универсальность процедуры. Она не просто устраняет обычное загрязнение, но и удаляет ороговевший слой кожи, омолаживает и улучшает самочувствие.

При этом все этапы легко переносятся организмом. Ухудшение состояния – редкое явление, которое в большинстве случаев вызвано пренебрежением правилами посещения бани.

Стоит заметить, что для посещения подобной процедуры вовсе не обязательно ехать в Турцию. Сейчас ее предлагают во многих оздоровительных центрах. При этом делают ничуть не хуже.

Возможно вам будет интересно узнать про строительство хамама, как выбрать парогенератор, пароизоляцию для бани.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения