Каркасный дом-баня под ключ

Каркасный дом-баня под ключ

Перед человеком, который решил построить баню на своем участке, встает несколько вопросов: из чего лучше строить, делать ли баню самостоятельно или обратиться к специалистам? Традиционно такие строения возводят из сруба, оцилиндрованного бревна или каркасно-щитовых материалов. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками.


Плюсы и минусы разных конструкций и материалов

К достоинствам сруба относятся следующие моменты:

  • Высокая устойчивость.
  • Надежное сохранение тепла внутри, медленное остывание.
  • Отсутствие щелей в стенах.

Среди недостатков сруба можно упомянуть его сравнительно высокую стоимость. Срубы бани-дома под ключ могут обойтись практически по цене одноэтажного жилого дома, в особенности если баня будет довольно крупной, включающей в себя комнаты для гостей, бассейн, мансарду или террасу.

К плюсам здания из оцилиндрованного бревна относятся такие факторы, как:

  • Более низкая стоимость.
  • Устойчивая конструкция.
  • Возможность быстрого строительства.

Среди недостатков можно назвать необходимость конопатки стен, поскольку в них будут образовываться щели после усушки. Готовые дома-бани под ключ делаются с уже проконопаченными стенами, но в процессе эксплуатации щели все равно будут появляться.

К преимуществам каркасно-щитового строения относятся такие моменты:

  • Легкость конструкции.
  • Возможность строительства круглый год.
  • Наиболее низкая цена.

Однако такая баня требует серьезного утепления, в противном случае ее можно будет использовать только в теплое время года. Каркасный дом-баня под ключ обычно делается с двойным утеплением минеральной ватой, надежно гидроизолируется в стыках. Его цена может быть и не самой низкой из-за такого расхода материалов, поэтому, если делать баню для круглогодичного использования, лучше сделать выбор в пользу сруба.

Строить самому или нанять специалистов?

Конечно, построить баню своими силами означает сэкономить примерно треть от общей стоимости работ. Однако следует помнить, что строительство – многоплановый, сложный комплекс процессов, которые должны осуществлять люди с навыками в данной области, к тому же ряд работ можно осуществить только профессионалами и не в одиночку. Если вы не обладаете умениями и практическими навыками в строительной сфере, то более рационально будет купить дом-баню под ключ. Это позволит сэкономить время и силы, пусть даже на это и уйдет больше средств.

Также вас может заинтересовать данная информация каркасные бани под ключ, баня под ключ, баня каркасная под ключ цена
Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения