Баня каркасная или брусовая?

Баня каркасная или брусовая?

Баня каркасная или брусовая? - таким вопросом задаются многие люди, решившие возвести эту ценную постройку на своем участке. И правда, современный рынок строительных материалов дает довольно большой выбор вариантов. Конечно, от кирпича, шлакоблоков и бетона стоит сразу отказаться – эти материалы имеют множество недостатков, что делает их совершенно непригодными для постройки бани. Сюда можно отнести и большой вес, и значительные сроки постройки, и сложность качественного отопления в зимнее время года.

Вообще на Руси дома и бани всегда строили из бревен. Но сегодня появились новые материалы, такие как брус, а также каркасное строительство. Какой же из этих вариантов выбрать? Для объективности стоит рассмотреть достоинства обоих вариантов.

Основные достоинства каркасной бани

Сегодня каркасное строительство пользуется все большей популярностью. Изначально оно внедрялось только в странах с мягким климатом, например, в Северной Америке и Европе. Но с появлением качественных теплоизоляционных материалов, оно пришло и в Россию. Услуги по каркасному строительству в нашей стране предлагают сотни компаний. Поэтому мучиться вопросом: «Где заказать баню?» вам точно не придется. Какими же плюсами обладает баня, построенная из каркасов?

  1. Минимальный вес. Благодаря этому можно отказаться от использования фундамента – это не только сократит сроки строительства, но и значительно снизит стоимость;

  2. Возможность быстрого ввода в эксплуатацию. В отличии от деревянной бани, каркасная не дает усадку. Поэтому сразу после окончания строительства можно проводить чистовой ремонт, устанавливать печь и идти в баню;

  3. Огромный простор для архитектора. Легкий вес и простота обработки позволяют создать именно такую баню, о какой вы всегда мечтали. Вы планируете начать строительство двухэтажной бани или даже целого комплекса? Тогда каркасное строительство вас не подведет.

Как видите, достоинства каркаса довольно многочисленны. Но для объективности стоит изучить и достоинства обычного бруса.

Чем привлекательны бани из бруса

Брус, при определенных минусах, является проверенным материалом. Поэтому многие любители бань предпочитают строительство двухэтажных бань из него. Какими же плюсами он располагает?

  1. Высокая долговечность. При всех преимуществах каркасного строительства, используемый утеплитель редко служит больше 20-25 лет. Натуральное дерево же, если правильно подготовлено к строительству, может прослужить сотни лет;

  2. Экологическая чистота. Высокая влажность и частые перепады температуры не сказываются на древесине. По крайней мере, она точно не начнет выделять токсичные вещества в воздух, чего нельзя сказать про многие синтетические утеплители.

Главным же минусом бани из бруса является усадка. Нежелательно начинать пользоваться баней около года-двух после постройки. Брус должен тщательно просохнуть, прежде чем можно будет устанавливать двери и окна. В противном случае высокая опасность того, что из-за деформации они будут повреждены.

Вывод

Как видите – оба варианта строительства имеют определенные достоинства и недостатки. Но зная о них, вы сможете сами сделать выбор - баню каркасную или брусовую построить на своем участке.

Конечно, выше приведены лишь основные плюсы и минусы материалов. Поэтому, определившись с компанией, где заказывать баню вы будете, не лишним будет узнать и про другие нюансы, чтобы окончательно определиться с подходящим материалом. Только в этом случае вы сможете получить баню, которая будет радовать вас многие годы.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения