Как выбрать материал для строительства бани

Многие владельцы дачи или загородного участка решают построить на свободном месте баню. Такое строение дает возможность хорошо провести время в приятной компании и одновременно с этим улучшить состояние здоровья. При этом на этапе проектирования возникает вопрос: из чего строить баню и каким материалам стоит отдать предпочтение, чтобы сооружение хорошо держало тепло и при этом выполняло свои функции?

Содержание

Наиболее распространенные материалы

Чаще всего при строительстве бань своими руками используются следующие материалы:

  • дерево;
  • кирпич;
  • шлакоблок.

Все они имеют свои особенности, сильные и слабые стороны. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо о каждом из материалов сказать подробно.

Дерево

Наиболее распространенным материалом при возведении стен является натуральная древесина. Для строительства бань используется бревно или брус. Применение дерева позволяет создать в строении уникальный микроклимат. При этом здание имеет привлекательный внешний вид.

Однако это не все преимущества натуральной древесины, есть и масса других:

  • Проект. Из дерева можно построить здание различной этажности и планировки. Материал практически не имеет ограничений. Это дает возможность строить бани даже сложной конфигурации.
  • Экологичность. Древесина – натуральный, экологически чистый материал. При его эксплуатации в воздух не выделяются вредные вещества. Главное – избегать обработки опасными составами.
  • Внешний вид. Строение смотрится стильно и лаконично. Дерево при строительстве бань применяется уже много веков, поэтому выглядит как нельзя кстати.
  • Запах. Дерево имеет приятный аромат. В зависимости от породы древесины он может быть, как горьковатым, так и сладковатым. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.
  • Скорость возведения. Строительство из сруба осуществляется с минимальными временными затратами. Материал прост в монтаже.
  • Теплоизоляция. Древесина отлично удерживает тепло внутри строения и не пропускает холодный воздух с улицы. Главное – хорошо законопатить все швы. При использовании натурального дерева для строительства, можно сэкономить средства на энергоносителях, необходимых для поддержания в строении комфортной температуры.
  • Пропускание воздуха. Дерево – материал который дышит. Благодаря этому на поверхности не оседает конденсат. Древесина длительное время не теряет своих характеристик. При этом важно не использовать при обработке материалы, которые образуют на поверхности пленку.
  • Срок службы. Баня из натурального дерева может выполнять свои функции на протяжении многих лет, не теряя первоначального внешнего вида и характеристик.

Такое строение не нуждается во внутренней отделке. Древесина самодостаточна. Для того чтобы скрыть электропроводку и прочие инженерные сети на сегодняшний день на рынке строительных материалов представлен огромный выбор продукции, поверхность которой имитирует натуральную древесину.

Это дает возможность придать помещению законченного внешнего вида и спрятать от посторонних глаз то, что обычно закрыто гипсокартоном, плинтусами и прочим.

Для повышения гигиеничности поверхность древесины нуждается в дополнительной обработке антисептическими препаратами. Благодаря этому на поверхности не размножаются бактерии и микроорганизмы, а само дерево не едят жучки и т.д.

Кирпич

На втором месте по популярности при строительстве бань стоит кирпич. Такой материал применяется при возведении знаний различной специфики. Он является универсальным. Это обусловлено характеристиками кирпича и его сильными сторонами:

  • Температурные колебания. Материал рекомендуется выбирать для местности с практически любыми климатическими условиями. Кирпич не боится воздействия мороза или высокой температуры.
  • Долговечность. Строения из кирпича могут выполнять свои функции на протяжении многих десятилетий.
  • Дизайн. На рынке строительных материалов представлен кирпич, который не нуждается в дополнительной облицовке. Он может иметь различную расцветку и фактуру.
  • Пожаробезопасность. Материал не горит. Под воздействием высоких температур в воздух не выделяются вредные вещества.
  • Планировка. Кирпич позволяет строить бани любой этажности и планировки. Главное – позаботиться о создании надежного фундамента.

Для повышения теплоизоляционных характеристик материал размещают в несколько рядов. Для экономии средств можно использовать традиционный силикатный кирпич в сочетании с облицовочным.

Стоит заметить, что кирпич – экологически чистый материал, который не наносит вреда здоровью человека.

Шлакоблок

В качестве замены дорогостоящему кирпичу можно использовать шлакоблок. Для изготовления материала применяется шлак. Это положительно влияет на его стоимость.

Блоки могут быть цельнолитыми или с отверстиями. Вторая разновидность отличается меньшим весом. Воздух способствует повышению теплоизоляционных характеристик продукции.

К достоинствам материала можно отнести:

  • Устойчивость к температурным колебаниям. Шлакоблок не боится воздействия низких или высоких температур. Под их влиянием материал не разрушается и не теряет своих характеристик.
  • Пожаробезопасность. Шлакоблок не горит. Это позволяет использовать материал при строительстве зданий с высоким риском возгорания, что непосредственно относится к баням.
  • Долговечность. Здание из шлакоблока может выполнять свои функции на протяжении десятилетий. Под воздействием внешних факторов материал становится только еще прочнее.
  • Теплоизоляционные характеристики. Блоки хорошо удерживают тепло внутри строения и не пропускают холодный воздух с улицы.

Недостатком материала можно назвать его внешний вид. Блоки смотрятся не эстетично и нуждаются в дополнительной отделке.

При выборе материала для строительства бани стоит взвесить все факторы. Только после этого можно отдавать предпочтение той или иной продукции строительного рынка.

Возможно вам будет интересно узнать про отделку бань под ключ, из какого дерева лучше строить баню, сколько стоит построить баню своими руками.

Получите бесплатную консультацию по поводу саун по телефону: +7 (812) 740-71-21
Читайте также другие наши статьи:

Возврат к списку

Напишите нам вопросы,
пожелания или позвоните +7 (812) 740-71-21
* - Поля, обязательные для заполнения